CABC / OACC

Page d'accueil du CABC

La grappe scientifique biologique du Canada


Chercheurs participants

Nom

Affiliation

Courriel

Activité

Angers, Paul Université Laval paul.angers@fsaa.ulaval.ca H.4
Antoun, Hani
Université Laval Hani.Antoun
@fsaa.ulaval.ca
C.5*
Arul, Joseph Université Laval Joseph.Arul@fsaa.ulaval.ca H.4
Barkema, Herman
University of Calgary barkema@ucalgary.ca G.1
Bélair, Guy
AAC
Saint-Jean-sur-Richelieu
guy.belair@agr.gc.ca C.5
Bergeron, Renée
University of Guelph RBergeron@alfredc. uoguelph.ca G.1
Bevis, Eric
AAC
Kentville
eric.bevis@agr.gc.ca F.4
Bittman, Shabtai

AAC
Agassiz

shabtai.bittman@agr.gc.ca A.2
Blackshaw, Robert
AAC
Lethbridge
Blackshawre@agr.gc.ca B.4
Boisclair, Josée
IRDA josee.boisclair@irda.qc.ca D.1
Boyd, Nathan
Dalhousie University nboyd@dal.ca F.2*
Braun, Gordon
AAC
Kentville
gordon.braun@agr.gc.ca F.4
Bunch, Martin
York University bunchmj@yorku.ca E.2
Burgess, Peter
AgraPoint pburgess@perennia.ca F.2
Burton, David
Dalhousie University dburton@dal.ca E.1
Carlberg, Jared
University of Manitoba jared_carlberg
@umanitoba.ca
B.6
Cutler, Chris
Dalhousie University chris.cutler@dal.ca F.2
Dansereau, Blanche
Université Laval blanche.dansereau@
fsaa.ulaval.ca
C.9*
deHalleux, Damien
Université Laval damien.de.halleux@
fsaa.ulaval.ca
C.6, C.7*
DesJardins, Yves
Université Laval Yves.Desjardins@
fsaa.ulaval.ca
F.6
DeVries, Trevor
University of Guelph tdevries@uoguelph.ca G.1*
Dorais, Martine
AAC
Quebec
martine.dorais@agr.gc.ca C.5*, C.6, C.7, C.8*, C.9, D.4*, D.5, F.6
Dufour, Jean-Claude Université Laval Jean-Claude.Dufour@
fsaa.ulaval.ca
C.9, D.4
Dupuis, Daniel
Berger Peat Moss danield@berger
peatmoss.com
F.6
Duynisveld, John
AAC
Nappan
john.duynisveld@agr.gc.ca D.2
Edwards, Linda
Mennell Orchards ledwards@nethop.net F.3, F.7*
Ehret, David
AAC
Agassiz
david.ehret@agr.gc.ca C.1*, C.5
Eilers, Warren
AAC
Saskatoon
warren.eilers@agr.gc.ca A.2
Entz, Martin
University of Manitoba M_Entz@umanitoba.ca B.4*, B.6*
Falzon, Laura
University of Guelph lfalzon@uoguelph.ca I.1
Fillmore, Sherry

AAC
Kentville

Sherry.Fillmore@agr.gc.ca D.2
Forge, Tom

AAC
Agassiz

tom.forge@agr.gc.ca F.3
Fox, Catherine

AAC
Harrow

catherine.fox@agr.gc.ca A.2
Fox, Stephen
AAC
Winnipeg
stephen.fox@agr.gc.ca B.2*
Fredeen, Alan
Dalhousie University alan.fredeen@dal.ca D.2, G.1
Gariépy, Claude AAC Saint-Hyacinthe claude.gariepy@agr.gc.ca H.4
Gauthier, Louis
Les Fraises de l’île d’Orléans Louis.Gauthier
@videotron.ca
F.6
Gravel, Valérie Université Laval valerie.gravel.1@ulaval.ca C.5, C.8, C.9, D.4, D.5
Greer, Ken Western Ag Innovations general@westernag.ca A.2
Gulden, Robert
University of Manitoba gulden@cc.umanitoba.ca B.6
Hamel, Chantal

AAC
Swift Current

hamelc@agr.gc.ca A.1, A.2*
Hammermeister, Andrew
Dalhousie University andrew.hammermeister
@dal.ca
F.1*, G.1
Hao, Xiuming
AAC
Harrow
xiuming.hao@agr.gc.ca C.6
Hijri, Mohamed
Université de Montréal mohamed.hijri
@umontreal.ca
A.2
Hucl, Pierre
University of Saskatchewan Pierre.hucl@usask.ca B.2
Jansen, Jocelyn
OMAFRA jocelyn.jansen@ontario.ca I.1
Janzen, Henry
AAC
Lethbridge
henry.janzen@agr.gc.ca E.1
Johnson, Eric
AAC
Scott
eric.johnson@agr.gc.ca B.1
Jones, Andria University of Guelph aqjones@uoguelph.ca I.1
Juurlink, Shelly
Organic Meadow juurlink@organic
meadow.com
E.1
Khanizadeh, Shahrokh AAC
Saint-Jean-sur-Richelieu
shahrokh.khanizadeh
@agr.gc.ca
F.6*
Knight, Diane
University of Saskatchewan diane.knight@usask.ca A.1, A.2
Lacasse, Benoît AAFC St-Jean-sur-Richelieu Benoit.Lacasse@agr.gc.ca H.4
Leblanc, Claude AAC Saint-Hyacinthe Claude.Leblanc@agr.gc.ca H.4
Leblanc, Maryse
IRDA maryse.leblanc@irda.qc.ca D.1*
Lefsrud, Mark McGill University mark.lefsrud@mcgill.ca C.5, C.6
Lin, Wei-Chin
AAC
Agassiz
wei-chin.lin@agr.gc.ca C.5
Lynch, Derek Dalhousie University derek.lynch@dal.ca A.1*, A.2, E.1*, E.2, F.2
MacRae, Rod
York University rmacrae@yorku.ca E.2*
Ménard, Claudine AAC
Quebec
claudine.menard@agr.gc.ca C.6, C.8, C.9, D.5
Menzies, Paula
University of Guelph pmenzies@ovc.uoguelph.ca I.1
Mercier, Gaston
AAC
St-Jean-sur-Richelieu
Gaston.Mercier@agr.gc.ca D.2
Mitchell Fetch, Jennifer
AAC
Winnipeg
jennifer.mitchellfetch
@agr.gc.ca
B.2
Neilsen, Gerry
AAC
Summerland
gerry.neilsen@agr.gc.ca F.3
Nelson, Louise
University of British Columbia louise.nelson@ubc.ca F.3*
Nichols, Doug
AAC
Kentville
  F.4
Nurse, Robert
AAC
Harrow
robert.nurse@agr.gc.ca D.7*
Owen, Josée
AAC
Bouctouche
josee.owen@agr.gc.ca D.2*
Papadopoulos, Yousef

AAC
Truro

yousef.papadopoulos
@agr.gc.ca
D.2
Pépin, Steeve
Université Laval steeve.pepin
@sga.ulaval.ca
C.6*, C.7, C.8
Peregrine, Andrew
University of Guelph aperegri@ovc.uoguelph.ca I.1*
Pruski, Kris
Dalhousie University kris.pruski@dal.ca F.1
Raviv, Michael Newe Ya'ar Research Center mraviv@volcani.agri.gov.il C.5
Reekie, Julia
AAC
Kentville
julia.reekie@agr.gc.ca F.4*
Robinson, Darren
University of Guelph drobinso@ridgetownc.
uoguelph.ca
D.7
Rochette, Philippe
AAC
Quebec
philippe.rochette@agr.gc.ca C.5, E.1
Rodd, Vernon
AAC
Nappan
vernon.rodd@agr.gc.ca D.2
Roddy, Elaine
OMAFRA elaine.roddy@ontario.ca D.7
Saucier, Linda Université Laval Linda.saucier@fsaa.ulaval.ca H.4
Shirtliffe, Steve
University of Saskatchewan steve.shirtliffe@usask.ca B.1*, B.4
Spaner, Dean
University of Alberta Dean.Spaner@ualberta.ca B.2
Specht, Eric
AAC
Kentville
eric.specht@agr.gc.ca F.4
St. Arnaud, Marc
Université de Montréal marc.st-arnaud@umontreal.ca A.2
Stewart, Katrine McGill University katrine.stewart@mcgill.ca D.1
Tenuta, Mario
University of Manitoba mario_tenuta@umanitoba.ca B.6
Tremblay, Nicolas
AAC
St-Jean-sur-Richelieu
nicolas.tremblay@
agr.gc.ca
D.5*
Trépanier, Martin
Université Laval martin.trepanier@
fsaa.ulaval.ca
C.8
Tucker, Anita
University of Guelph atucker@uoguelph.ca G.1
vanLeeuwan, John University of Prince Edward Island jvanleeuwen@upei.ca I.1
Voroney, Paul
University of Guelph pvoroney@uoguelph.ca A.1, A.2
Wang, Hong
AAC
Swift Current
hong.wang@agr.gc.ca A.2
Zagury, Gérald
  
Université de Montréal gerald.zagury@polymtl.ca C.5

 

English

 

Cultivons l'avenir Government of Canada Federation biologique du Canada CABC

Haut de la page

© 2012, Centre d'agriculture biologique du Canada (CABC)

 

Dalhousie University Centre d'agriculture biologique du Canada